LIGUE PICARDIE

Bienvenue sur le site de la Ligue de Picardie

Accueil Comité Directeur Calendrier Textes CRC-CNC-Coupe Championnats de Ligue Classements Divers

 


















  

 

 

 

 

    PALMARÈS et CLASSEMENTS des CLUBS - des JOUEURS et des HONNEURS et ÉLITES de la LIGUE de PICARDIE

            Classification des joueurs Élite en 2017

            Classification des joueurs Honneur en 2017

               CLASSEMENT DES JOUEURS 2016

    CLASSEMENT DES 100 PREMIERS LICENCIES  
             
N°licence Nom Prénom Club Sexe Catégorie Classification Points Fed Points Cat
09300215  EVRARD  Michel  PETANQUE CREPICORDIENNE  M 1  E 183 183
06006399  COUVERCHEL  Florentin  PETANQUE CREPICORDIENNE  M 1  E 180 180
00206601  CLEDA  Ludovic  A SP ETAMPES  SUR MARNE  M 1  E 171 171
08000745  CAMPAGNA  Pascal  U. B. FEUQUIEROISE  M 5  E 157 157
06002386  FENAUX  Benoît  LA PETANQUE NOYONNAISE  M 1  E 156 156
08001247  ROBERGE  Samuel  U. B. FEUQUIEROISE  M 1  E 153 153
08005300  PHILIPSON  Kevin  CAMON PETANQUE  M 1  E 151 151
06011838  HORNE  TYSON  COMPIEGNE PETANQUE CLUB  M 1  E 145 145
00212099  BOURLET  Sébastien  A SP ETAMPES  SUR MARNE  M 1  E 135 135
00203848  BENSAIDA  Gellali  A SP ETAMPES  SUR MARNE  M 1  E 132 132
07608308  FAVORITI  Robert  U. B. FEUQUIEROISE  M 5  E 132 132
06002333  CHATELAIN  Jean Marie  LA PETANQUE NOYONNAISE  M 1  E 126 126
06003078  GONCALVES  David  PETANQUE CREPICORDIENNE  M 1  E 113 113
00207450  BEN ABDELLI  Alain  QT-CH-MR-PETANQUE  M 1  E 109 109
06000873  GARRET  Dany  PETANQUE CREPICORDIENNE  M 1  E 109 109
08706661  ROUSSEAU  Sébastien  COMPIEGNE PETANQUE CLUB  M 1  E 101 101
08001844  BARO-IBANEZ  Jésus  U. B. FEUQUIEROISE  M 5  E 100 100
06060057  BARBEROUSSE  Daniel  LA PETANQUE NOYONNAISE  M 1  E 94 94
06007966  SAMEUR  Salim  ENTENTE BEAUVAISIENNE   M 1  E 94 94
06002649  BANQUET  Philippe  ENTENTE BEAUVAISIENNE   M 1  E 92 92
06006969  DEVELLENNES  Florian  PETANQ MILLY SUR THERAIN  M 1  E 87 87
06000359  FOUCART  Christopher  ENTENTE BEAUVAISIENNE   M 1  H 87 87
09205193  LEBRUN  Thierry  PETANQ MILLY SUR THERAIN  M 1  E 86 86
06010311  FOURNIOUX  Dimitri  PETANQUE HAMOISE  M 1  E 85 85
06002900  HOCHARD  Patrice  PETANQUE NOGENTAISE  M 5  E 84 84
06000863  COUVERCHEL  Fabrice  PETANQUE CREPICORDIENNE  M 1  E 82 82
00216515  DROUILLET  Maxime  GAUCHY PETANQUE  M 1  E 81 81
06011090  HROU  Yanice  COMPIEGNE PETANQUE CLUB  M 3  H 80 70
06007428  NURIT  Léo  CLUB PETANQUE CANTILIEN  M 1  E 80 80
06000275  MARTINS  Abilio  ENTENTE BEAUVAISIENNE   M 1  E 74 74
06000353  DUBUS  Cédric  ENTENTE BEAUVAISIENNE   M 1  E 73 73
06011760  YOUSS  Abdelmajid  ENTENTE BEAUVAISIENNE   M 1  E 73 73
08502216  FAVIER  Jean  A SP ETAMPES  SUR MARNE  M 1  E 71 71
07701867  TOUPRY  Thierry  A SP ETAMPES  SUR MARNE  M 1  E 71 71
06002694  LEFEVRE  Philippe  BOULISTES LIANCOURTOIS  M 1  E 70 70
00201811  ALEMANNO  Giancarlo  GAUCHY PETANQUE  M 5  E 69 69
06008369  GARRET  Davy  PETANQUE CREPICORDIENNE  M 1  H 69 69
00210832  HUPPE  Jean-Paul  PET CASTELTHEODORICIENNE  M 1  H 69 69
06005905  JARENO  Ramon   SAINT LUCIEN BEAUVAIS  M 5  E 69 69
06002660  MOITIE  Michel  BOULISTES LIANCOURTOIS  M 5  E 69 69
06009912  ALVES RODRIGUES  Quentin  PETANQUE CLUB ST JUSTOIS  M 1  P 68 68
06006077  CUESTA  Sébastien  CLUB PETANQUE CANTILIEN  M 1  E 67 67
06009703  LAVILLE  Enzo  CLUB PETANQUE CANTILIEN  M 3  P 66 56
01803695  ROUSSEL  Karl  AVENIR PETANQUE  M 1  H 66 66
00216220  CARRE  Denovane  LA BOULE ORIGNYQUOISE  M 2  E 64 64
06011042  FOURNIOUX  Justine  PETANQUE HAMOISE  F 3  P 64 64
06000535  SIAB  Said  ENTENTE BEAUVAISIENNE   M 1  E 64 64
00219373  FERRARI  Dominique  GAUCHY PETANQUE  M 5  E 63 63
00212493  PINTO  Cyril  A SP ETAMPES  SUR MARNE  M 1  H 63 63
08000273  FOUILLARD  Thierry  U. B. FEUQUIEROISE  M 1  H 62 62
06011207  MOITY  Mickael  PETANQ MILLY SUR THERAIN  M 1  H 62 62
08006047  PINAULT  Alexis  U. B. FEUQUIEROISE  M 1  H 62 62
06011841  DUMINIL  Harold  COMPIEGNE PETANQUE CLUB  M 1  E 61 61
06005714  BONNARD  Julien  ENTENTE BEAUVAISIENNE   M 1  P 60 60
09300415  CHARRY  Cyril  A SP ETAMPES  SUR MARNE  M 1  E 59 59
06002084  DAGNIAUX  Gilles  PETANQUE CLUB ST JUSTOIS  M 1  H 59 59
06004974  LEFORT  Jérémy  PETANQUE  VERBERIE  M 1  E 59 59
06004852  PORCIA  Arnaud  PETANQUE  VERBERIE  M 1  H 59 59
08003888  LECONTE  Isabelle  CAMON PETANQUE  F 1  H 58 58
06010956  CARPENTIER  Jason  COMPIEGNE PETANQUE CLUB  M 1  E 57 57
06002701  AUDIFFRET  Patrick  BOULISTES CREILLOIS   M 1  H 56 56
08001286  EVENOU  Mickaël  U. B. FEUQUIEROISE  M 1  E 56 56
08003466  EVENOU  Kevin  U. B. FEUQUIEROISE  M 1  E 55 55
00217135  HUBATZ  Ludovic  A SP ETAMPES  SUR MARNE  M 1  E 55 55
00202680  NOEL  José  PETANQUE HAMOISE  M 1  E 55 55
00201541  DE WILDE  Thierry  GAUCHY PETANQUE  M 1  E 54 54
00203453  DEBRAY  Benoit  LA PETANQUE BOURCOISE  M 1  E 54 54
08002250  LECOINTE  Aurelien  ASPTT AMIENS  M 1  E 54 54
00216647  POTIER  Carine  ET SPORT DE MONTCORNET  F 1  E 54 54
08203483  BESSIERES  Christophe  PETANQ  PONT STE MAXENCE  M 1  E 53 53
06003838  PETRY  Francky  ENTENTE BEAUVAISIENNE   M 1  E 53 53
06002366  SOULE  Geoffrey  PETANQUE FOLEMBRAYSIENNE  M 1  E 53 53
08002088  ALEXANDRE  Alain  ASPTT AMIENS  M 5  H 52 52
06007070  SANSON  Serge  PETANQUE  BREUIL LE VERT  M 5  E 52 52
06000295  DEBAS  Nicolas  PETANQ MILLY SUR THERAIN  M 1  E 51 51
00203770  DUFRENE  Francis  GAUCHY PETANQUE  M 5  E 50 50
09305359  MARECHAL  André  GAUCHY PETANQUE  M 5  E 50 50
00204721  MARENGHI  Régis  PETANQUE FOLEMBRAYSIENNE  M 1  H 50 50
00201851  ALEMANNO  Danielle  GAUCHY PETANQUE  F 5  E 48 48
07718313  BOTTIER  Dominique  COMPIEGNE PETANQUE CLUB  M 1  E 47 47
06009517  DEGREMONT  Théo  LA BOULE ORIGNYQUOISE  M 2  E 46 46
00216072  DUFLOT  Bernard  LA PETANQUE BOURCOISE  M 5  E 46 46
07716904  BONNARD  Guillaume  A SP ETAMPES  SUR MARNE  M 1  E 45 45
08006105  BOVIN  Dany  AS PETANQUE GAMACHOISE  M 5  H 45 45
05908106  DEDEMOGLU  Selim  U. B. FEUQUIEROISE  M 1  H 45 45
08000871  DESPOIS DE FOLLEVILL  Tony  CAMON PETANQUE  M 1  E 44 44
00216496  HUPPE  Florian  A SP ETAMPES  SUR MARNE  M 3  H 44 42
06006272  LEFEBVRE  Gérard   SAINT LUCIEN BEAUVAIS  M 5  H 44 44
06000288  MARESSE  Vincent  PETANQ MILLY SUR THERAIN  M 1  E 44 44
08002478  BOULLY  Jean-Marie  ASPTT AMIENS  M 1  H 43 43
08006183  CROISE  FREDERIC  U. B. FEUQUIEROISE  M 1  E 43 43
00203688  DEMEAUX  Franck  PETANQUE  VERBERIE  M 1  E 43 43
09307729  FEBVRE  Philippe  PETANQUE NOGENTAISE  M 1  H 43 43
06012140  HAMEAU  Stéphane  PETANQUE  VERBERIE  M 1  P 43 43
00210852  ISAAC  José  PETANQUE NOGENTAISE  M 1  H 43 43
06007266  LUISIN  Laurent  PETANQUE CLUB LASSIGNY  M 1  H 43 43
06010130  BENDJAFER  Forian  BOULISTES CREILLOIS   M 1  H 42 42
06001908  CHATELAIN  Bernard  LA PETANQUE NOYONNAISE  M 1  H 42 42
05937985  LAFORCE  Patrice  PETANQUE BOHAINOISE  M 1  H 42 42
00203818  MAQUA  Jessica  ET SPORT DE MONTCORNET  F 1  E 42 42

               CLASSEMENT DES CLUBS 2016
 
Clubs Pts Caté Pts Div Pts totaux CD
0021 U. B. FEUQUIEROISE 1434 0 1434 CD80
5084 A SP ETAMPES SUR MARNE 1332 0 1332 CD02
1005 ENTENTE BEAUVAISIENNE 1187 0 1187 CD60
0009 ASPTT AMIENS 1100 0 1100 CD80
4002 COMPIEGNE PETANQUE CLUB 1038 0 1038 CD60
4036 GAUCHY PETANQUE 897 0 897 CD02
1011 PETANQUE CREPICORDIENNE 833 0 833 CD60
4007 LA PETANQUE NOYONNAISE 712 0 712 CD60
0003 CAMON PETANQUE 669 0 669 CD80
3015 PETANQUE VERBERIE 647 0 647 CD60
1022 PETANQ MILLY SUR THERAIN 569 0 569 CD60
0029 PETANQUE HAMOISE 531 0 531 CD80
4042 LA BOULE ORIGNYQUOISE 485 0 485 CD02
2018 LA VENDEENNE DE CROUY 452 0 452 CD02
2006 CLUB PETANQUE CANTILIEN 422 0 422 CD60
2008 BOULISTES CREILLOIS 377 0 377 CD60
3062 ET SPORT DE MONTCORNET 371 0 371 CD02
2017 PETANQUE CLUB ST JUSTOIS 357 0 357 CD60
3031 FRAT CHEMINOTS DE LAON 280 0 280 CD02
2030 PETANQUE FOLEMBRAYSIENNE 252 0 252 CD02
1007 PET CHAUNY AUTREVILLE 251 0 251 CD02
3002 LA PETANQUE BOURCOISE 245 0 245 CD02
3011 BOULE ORMOY VILLERS 245 0 245 CD60
0005 AS PETANQUE GAMACHOISE 234 0 234 CD80
1010 PETANQUE LA FEROISE 224 0 224 CD02
2010 AVENIR PETANQUE 223 0 223 CD02
5001 PETANQUE NOGENTAISE 210 0 210 CD02
3013 PETANQ PONT STE MAXENCE 205 0 205 CD60
3003 QT-CH-MR-PETANQUE 192 0 192 CD02
2013 BOULISTES LIANCOURTOIS 187 0 187 CD60
1001 LA BOULE AMBLAINVILLOISE 178 0 178 CD60
1009 LA PETANQUE BRITULIENNE 174 0 174 CD60
4005 LE MEUX PETANQUE CLUB 174 0 174 CD60
4004 LACROIX ST OUEN PETANQUE 174 0 174 CD60
2016 PETANQUE NOGENTAISE 165 0 165 CD60
1006 SAINT LUCIEN BEAUVAIS 165 0 165 CD60
0004 LES AMIS DE LA PET FRIVILLE 163 0 163 CD80
3006 CREPY EN VALOIS 160 0 160 CD60
2012 PETANQUE CLUB LAMORLAYE 159 0 159 CD60
4039 PETANQUE BOHAINOISE 155 0 155 CD02
2022 US VILLERSOISE PETANQUE 153 0 153 CD60
1021 LA BOULE MERUVIENNE 150 0 150 CD60
1015 ESF PETANQUE FORMERIE 146 0 146 CD60
0026 ALBERT PETANQUE 145 0 145 CD80
4049 LA PETANQUE BOUESIENNE 143 0 143 CD02
2004 PETANQUE BREUIL LE VERT 141 0 141 CD60
1030 CHAMBLY PETANQUE 138 0 138 CD60
1008 UNION SPORTIVE BRESLES 136 0 136 CD60
4009 PETANQUE CLUB LASSIGNY 131 0 131 CD60
3065 PETANQUE CLUB VERVINOIS 129 0 129 CD02
3027 PETANQUE LANEUVILLOISE 126 0 126 CD02
5006 PET CASTELTHEODORICIENNE 123 0 123 CD02
3032 J PET MONS EN LAONNOIS 123 0 123 CD02
0007 B CLUB MERS LES BAINS 118 0 118 CD80
0056 PET ABBEVILLOISE ZAC 116 0 116 CD80
3014 AMICALE PETANQUE SENLIS 106 0 106 CD60
1016 GRANDVILLIERS PETANQUE 103 0 103 CD60
0012 PETANQUE MONTDIDIER 101 0 101 CD80
1027 PETANQUE SERIFONTAINE 97 0 97 CD60
2017 AMICALE PETANQUE PINON 86 0 86 CD02
1020 AMICALE PETANQUE DE LIEZ 85 0 85 CD02
2015 PETANQUE DU THELLE 77 0 77 CD60
1005 ASSO SPORT PET FARNOISE 76 0 76 CD02
1001 PETANQUE BEAUTOROISE 75 0 75 CD02
0010 ESC LONGUEAU PETANQUE 73 0 73 CD80
4076 STADE PORTUGAIS 71 0 71 CD02
1017 AS PET BARISIS AUX BOIS 70 0 70 CD02
4018 AMICALE ESTREES ST DENIS 70 0 70 CD60
4010 RIBECOURT DRESLINCOURT 69 0 69 CD60
2010 TRIPLETTE D ERCUIS 67 0 67 CD60
5053 LA PETANQUE JAULGONNAISE 62 0 62 CD02
3075 U A CHEMINOTS HIRSON AL 58 0 58 CD02
4006 MARGNY PETANQUE 58 0 58 CD60
4008 CLUB PETANQUE RESSONTOIS 56 0 56 CD60
0024 LA B J DE RIBEMONT SUR ANCRE 51 0 51 CD80
0014 CAGNY PETANQUE 50 0 50 CD80
0025 FRESSENNEVILLE PET CLUB 50 0 50 CD80
2019 PET ALS LOR SOISSONS 48 0 48 CD02
3034 PETANQUE CLUB SISSONNAIS 48 0 48 CD02
3007 FLEURINES PETANQUE 46 0 46 CD60
0006 CORBIE PETANQUE 44 0 44 CD80
5003 LA BOULE DE FER 43 0 43 CD02
3033 LA PETANQUE CRECOISE 43 0 43 CD02
4006 ASSO HOMBLIERES PETANQUE 40 0 40 CD02
2090 LA PETANQUE ANIZIENNE 40 0 40 CD02
3012 PETANQUE PLESSIS LAGNY 37 0 37 CD60
4015 MAIGNELAY MONTIGNY PETAN 37 0 37 CD60
3005 BOULISTES CHEVRIERES 36 0 36 CD60
1006 AMICALE PETANQUE VIROISE 34 0 34 CD02
4045 LA PETANQUE GUISARDE 34 0 34 CD02
0008 UNION B BETHENCOURTOISE 34 0 34 CD80
5004 P C ESSOMES SUR MARNE 33 0 33 CD02
2070 AMICALE PET BRAINOISE 32 0 32 CD02
2009 PETANQUE COYE LA FORET 32 0 32 CD60
2001 PETANQUE CLUB AVILLY 28 0 28 CD60
4001 LA BOULE FLAVIENNE 25 0 25 CD02
4047 RIBEMONT PETANQUE 22 0 22 CD02
1020 LES PETANQUEURS NOAILLAI 22 0 22 CD60
1003 CLUB BOULISTE AUNEUIL 19 0 19 CD60
2018 LA BOULE ESSERENTAISE 19 0 19 CD60
1007 UNION BOULISTE BORNEL 19 0 19 CD60
0018 POIX SPORT PETANQUE 18 0 18 CD80
5095 CLUB DE PET CARLESIENNE 17 0 17 CD02
0016 DREUIL SPORT PETANQUE 16 0 16 CD80
5054 LA PETANQUE FRONTONNAISE 15 0 15 CD02
0020 PET CLUB LONGPRE LES CORPS STS 15 0 15 CD80
0057 OISEMONT ABC 14 0 14 CD80
3077 LA PETANQUE BRUYEROISE 13 0 13 CD02
4035 JUSSY PETANQUE 12 0 12 CD02
3001 PETANQUE CLUB PLOMION 12 0 12 CD02
4003 AMIS PET D'ESQUEHERIES 12 0 12 CD02
0013 CERISY BULEUX PETANQUE 12 0 12 CD80
3076 LA BOULE LANISCOURTOISE 11 0 11 CD02
1012 LA PETANQUE CAPELLOISE 11 0 11 CD60
4074 LEHAUCOURT PETANQUE 10 0 10 CD02
4077 PETANQUE CLUB SEBONCOURT 9 0 9 CD02
1015 E SP CHEMINOTS TERGNIER 9 0 9 CD02
5096 A PET CHEZY AZY BONNEIL 9 0 9 CD02
4004 HOLNON PETANQUE 8 0 8 CD02
0054 LA PET SAINT OUENNAISE 8 0 8 CD80
0017 PETANQUE FLIXECOURTOISE 8 0 8 CD80
1018 CLUB PETANQUE HENONVILLE 7 0 7 CD60
3040 LA PETANQUE DE MONTAIGU 6 0 6 CD02
1004 C BUTTE VOUEL CONDREN 6 0 6 CD02
1016 LA PETANQUE TRAVECYENNE 6 0 6 CD02
1010 PETANQ CHAUMONT EN VEXIN 6 0 6 CD60
5050 PET CROUTTES VILLIERS 4 0 4 CD02
4040 ST QUENTIN PETANQUE 4 0 4 CD02
0022 PETANQUE BOURDONNAISE 4 0 4 CD80
0023 PET SAINT LEGER LES DOMART 4 0 4 CD80
1034 BOULISTES DE WAVIGNIES 3 0 3 CD60
0011 PETANQUE AULTOISE 3 0 3 CD80

           Tableau récapitulatif des points obtenus selon les résultats sur les concours 

   
DÉSIGNATION

 


Jusqu’à


Jusqu’à


Jusqu’à


Jusqu’à


Jusqu’à


Jusqu’à


Jusqu’à


Jusqu’à


Jusqu’à

National

 

 

 

 

 

 

128

256

512

+ 512

Chpt de Ligue

 

32

 

 

 

 

 

 

 

 

Concours Régional et Départemental

32

33 à 64

65  à 128

129 à 256

257 à 512

Plus de 512

 

 

 

 

 

 

Vainqueurs

2

3

4

5

6

7

8

9

10

12

Finalistes

1

2

3

4

5

6

7

8

9

11

Perdants ½

 

1

2

3

4

5

6

7

8

10

Perdants ¼

 

 

1

2

3

4

5

6

7

9

Perdants 1/8

 

 

 

1

2

3

4

5

6

8

-    CLASSEMENTS 2012
-    CLASSEMENTS 2013
-    CLASSEMENTS 2014
-    CLASSEMENTS 2015